Subasta 847, Lote # 133 RETRATO DEL SEÑOR FERNANDO DÁVILA DE MADRID MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Cartela con la leyenda: "El Sr. Dn. Fernando Davila de Madrid Eguiluz y Bargas, natural de Ballecas en Castilla la nueba,/ Licdo en Sagrados Canones por la Universidad de Alcala, Colegial en el Mayor del Arzpo de Salan/ ca del Consejo de su Magd, y su Fiscal en la Rl. Auda. de Guadalajara, Juez Privatibo de tierras en aque / Reyno; Oydor de la Rl. Auda. de Mexco. Consultor del Sto Oficio de la Ynquisission, Juez comisario sobi.../ valores de Rl Hazienda, Superintendente de Rles. Azogues de este Reyno; Juez Privatibo del Est.../ y Marquesado del Valle, y Asesor General del Jusgado de Yndios: en cuios emnteos (que sirvio por ef... / de qua... y que... ños... ito en buena opimon; y... de Junio del año de 1764. ... los 74. de su edad". Detalles de conservación, intervención y restauración. 105 x 83 cm Estimado $ 50,000-70,000